Programação Científica - Lista de Atividades



26 DE JUNHO | QUARTA-FEIRA


• Sala 01
• BCNP: BRAZILIAN CONGRESS OF NEUROPSYCHOPHARMACOLOGY
08:30-10:00
MESA-REDONDA: DESAFIOS NO TRATAMENTO DO TRANSTORNO BIPOLAR: A BUSCA PELA MELHOR EFICÁCIA E TOLERABILIDADE
Moderador: Antonio Carlos Cruz Freire (BA)
O transtorno bipolar refratário: o que pode ajudar quando nada funciona?
Palestrante: Flávio Pereira Kapczinski (RS)
Farmacoterapia na depressão bipolar: qual estratégia escolher?
Palestrante: Ives Cavalcante Passos (RS)
Abordagem farmacológica dos sintomas psicóticos no transtorno bipolar
Palestrante: Angela Scippa (BA)
Discusssão
• SAÚDE MENTAL E SONO
10:00-10:30
BRAIN TALKS: O SONO E O UNIVERSO
Moderadora: Monica Levy Andersen (SP)
10:30-10:45
INTERVALO
• IDEAS FROM NOW TO THE FUTURE
10:45-12:15
MESA-REDONDA + APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: MAPEANDO MENTES E CÉREBROS: A MEDICINA DE PRECISÃO AJUDARÁ NA SELEÇÃO DE TRATAMENTOS PSIQUIÁTRICOS E NEUROLÓGICOS?
Moderadora: Analice Gigliotti (RJ)
Marcadores de predição de resposta a intervenções de neuroestimulação
Palestrante: Andre Russowsky Brunoni (SP)
Modelos de inteligência artificial para selecionar psicofármacos
Palestrante: Ives Cavalcante Passos (RS)
Escolhendo fármacos anti-epilépticos com base na medicina de precisão: as bases dos pequenos milagres
Palestrante: Iscia Lopes Cendes (SP)
Discussão
• CÉREBRO, COMPORTAMENTO E EMOÇÕES
12:15-12:45
BRAIN TALKS: A PARTICIPAÇÃO DO TRONCO CEREBRAL NA CONSCIÊNCIA E NA EMOÇÃO
Palestrante: Mark Solms (África do Sul)
12:45-13:45
INTERVALO
13:45-15:15
HOT TOPICS DEBATE: ENTENDENDO O QUE SENTIMOS: PERSPECTIVAS DA NEUROCIÊNCIA COGNITIVA E AFETIVA SOBRE AS EMOÇÕES
Preparando o cenário
Corpo, cérebro e emoções
Palestrante: Antoine Bechara (Estados Unidos)
Homeostase de sentimentos
Palestrante: Mark Solms (África do Sul)
Emoções e o princípio da energia livre da função cerebral (Online)
Palestrante: Karl J. Friston (Reino Unido)
Discussão
15:15-15:45
BRAIN TALKS: BASES NEUROCIENTÍFICAS DO APRENDIZADO: COMO A NEUROCIÊNCIA PODE INFLUENCIAR A EDUCAÇÃO NO BRASIL
Palestrante: Roberto Lent (RJ)
15:45-16:00
INTERVALO
16:00-17:30
MESA-REDONDA: POR QUE TANTOS SONHOS DESFEITOS?
Moderador: Fabio Gomes de Matos e Souza (CE)
Interação genes-ambiente na ansiedade e na depressão
Palestrante: Andreas Meyer-lindenberg (Alemanha)
Privação infantil: o lado triste da epigenética no desenvolvimento de circuitos cerebrais
Palestrante: Moshe Szyf (Canadá)
Sem medo do tabu: enfrentando o pior desfecho: farmacologia e comunicação no suicídio
Palestrante: Humberto Correa (MG)
Discussão
• ABERTURA
17:30-19:30
ABERTURA: O "BRAIN" VISITA TOMMY – A MAGISTRAL OPERA- ROCK DO THE WHO: A NEUROCIÊNCIA DO TRAUMA, SUAS TRAJETÓRIAS E SUAS CONSEQUÊNCIAS
Abertura e fala dos Presidentes
Setting the stage: a estória de Tommy, e a temática traumática do rock dos anos 70 e 80
“Give us a room, close the door”: “Não mais uma criança”: labirintos e dilemas da iniciação sexual na adolescência
“Deaf, dumb and blind”: a complicada interação entre histórias de vida e desordens funcionais em Neurologia e Psiquiatria
Palestrante: Eduardo Genaro Mutarelli (SP)
Pinball wizard, um campeão de fliperama cego, surdo e mudo: a neurociência das altas habilidades nos transtornos do desenvolvimento
Discussão

• Sala 02
• NEUROPSICOLOGIA NA PRÁTICA CLÍNICA
08:30-10:00
MESA-REDONDA: O CÉREBRO SUPERDOTADO: AS PARTICULARIDADES DESSAS MENTES BRILHANTES
Moderadora: Danielle Irigoyen da Costa (RS)
Quando pensar em AH/SD?
Avaliaçāo neuropsicológica: entendendo o perfil neuropsicológico nas altas habilidades
Os desafios da identificação da dupla excepcionalidade
Palestrante: Erasmo Barbante Casella (SP)
Discussão
10:00-10:30
INTERVALO
• CÉREBRO, SOCIEDADE, CULTURA E ARTE
10:30-12:00
MESA-REDONDA: SAÚDE MENTAL LGBTQIA+, INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA: NOVOS ACHADOS, CULTURA E ESTRATÉGIAS DE COMUNICAÇÃO
Moderador: Jair Mari (SP)
A hora de falar: o que e como ensinar crianças sobre diversidade sexual?
Palestrante: Carmita Abdo (SP)
LGBT Kids em todo lugar e ao mesmo tempo! Coming out é coisa do passado?
Palestrante: José Paulo Fiks (SP)
Billy Elliot: palavra, música e dança na revelação do primeiro desejo
Palestrante: Andres dos Santos Júnior (SP)
Discussão
• BCNP: BRAZILIAN CONGRESS OF NEUROPSYCHOPHARMACOLOGY
12:00-12:30
BEST PAPERS SESSION: OS 04 MELHORES ARTIGOS EM TRANSTORNOS DO HUMOR NOS ÚLTIMOS 12 MESES
Apresentador: Kalil Duailibi (SP)
12:30-12:45
INTERVALO
12:45-13:45
SIMPÓSIO SATÉLITE
13:45-14:00
INTERVALO
• NEUROPSIQUIATRIA DO DESENVOLVIMENTO
14:00-15:30
MESA-REDONDA: TEA NO ADULTO: SURFANDO UMA "NOVA ONDA"?
Moderador: Tiago Fernabdo Figueiredo Santos (RJ)
Quando suspeitar do TEA no adulto?
Palestrante: Daniela Bordini (SP)
Diagnóstico Precoce do TEA e benefícios para a vida adulta
Palestrante: Erasmo Barbante Casella (SP)
Transtornos de personalidade ou TEA: como diferenciar?
Palestrante: Maria Conceição Do Rosário (SP)
Discussão
• BCNP: BRAZILIAN CONGRESS OF NEUROPSYCHOPHARMACOLOGY
15:30-16:30
BEST PAPERS SESSION: DE VOLTA PARA O FUTURO: COMO OS PSICODÉLICOS ANDAM CHACOALHANDO A PSIQUIATRIA
Apresentadora: Analice Gigliotti (RJ)
16:30-16:45
INTERVALO
16:45-17:25
BRAIN TALKS: A NEUROCIRCUITARIA DO TRANSTORNO OBSSESSIVO COMPULSIVO
Moderador: Leonardo Franklin da Costa Fontenelle (RJ)
Palestrante: Eurípedes Constantino Miguel (SP)
17:25-17:30
INTERVALO - DIRIJA-SE À ABERTURA

• Sala 03
• NEUROCIÊNCIA APLICADA
08:45-10:15
MESA-REDONDA + APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: SESSÃO INOVADORA - BRAIN 20 ANOS - A FRONTEIRA DO CONHECIMENTO NAS NEUROCIÊNCIAS
Mini-cérebros e o mecanismo de ação dos psicodélicos
Realidade virtual em Neurociência
Bases moleculares do suicídio
Palestrante: Manuella Pinto Kaster (SC)
Discussão
• CORPO, MENTE E CÉREBRO
10:15-10:45
BRAIN TALKS: PSIQUIATRIA DO ESTILO DE VIDA
Moderador: Felipe Barreto Schuch (RS)
Palestrante: Arthur Guerra de Andrade (SP)
10:45-11:00
INTERVALO
11:00-12:30
MESA-REDONDA + APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: O CÉREBRO EM MOVIMENTO
Moderador: Felipe Barreto Schuch (RS)
Epidemiologia da atividade física: vivemos uma pandemia de Inatividade física?
Caminhar é o melhor remédio para o homem
Palestrante: Felipe Barreto Schuch (RS)
O contexto da atividade física faz a diferença?
Palestrante: Joao Bento Torres Neto (PA)
Discussão
12:30-12:45
INTERVALO
12:45-13:45
SIMPÓSIO SATÉLITE
13:45-14:00
INTERVALO
14:00-15:30
MESA-REDONDA: O CÉREBRO SENTADO
Por que é fácil ser sedentário?
Palestrante: Thiago Matias (SC)
Comportamento sedentário e saúde mental: quando ficar sentado se torna um problema?
Aspectos neurobiológicos do comportamento sedentário
Palestrante: Andrea Camaz Deslandes (RJ)
Discussão
• NEUROCIÊNCIA APLICADA
15:30-16:00
BRAIN TALKS: COMO A MEMÓRIA É PRESERVADA NO CÉREBRO: VELHOS E NOVOS CONCEITOS SOBRE ENGRAMAS (ONLINE)
16:00-16:30
INTERVALO
16:30-17:30
HOT TOPICS DEBATE: COMO E POR QUE NOSSO CÉREBRO PODE DEGENERAR?
Moderador: Mychael Vinícius Lourenço (RJ)
As origens da neurodegeneração
Palestrante: Eduardo Zimmer (RS)
Mini-cérebros no estudo da neurodegeneração
Discussão

• Sala 04
• ENVELHECIMENTO, MEMÓRIA E TRANSTORNOS COGNITIVOS
08:30-10:00
MESA-REDONDA + APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: NEUROPSIQUIATRIA E COGNIÇÃO
Moderador: Felipe Kenji Sudo (RJ)
Bases fisiopatológicas dos distúrbios psiquiátricos na Doença de Alzheimer
Palestrante: Cristiano Schaffer Aguzzoli (RS)
Diagnóstico diferencial versus comorbidades psiquiátricas na variante comportamental de degeneração fronto-temporal
Palestrante: Leonardo Cruz de Souza (MG)
Transtorno do Humor Bipolar em idosos: fronteiras tenues com inicio de demência
Palestrante: Valeska Marinho Rodrigues (RJ)
Discussão
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
MESA-REDONDA + APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: DOENÇA DE ALZHEIMER
Moderadora: Sonia Maria Dozzi Brucki (SP)
Moderador: Lucas Porcello Schilling (RS)
Uma visão crítica dos novos critérios diagnósticos para a doença de Alzheimer
Doença de Alzheimer não-amnéstica: red flags para diagnóstico
Palestrante: Elisa de Paula França Resende (MG)
Tratamentos anti-amiloide: expectativas e realidade no cenário brasileiro: aumentando as desigualdades?
Palestrante: Paulo Caramelli (MG)
Discussão
12:00-12:30
BRAIN TALKS: DEMÊNCIA FRONTOTEMPORAL: EVOLUÇÃO DO CONCEITO AO LONGO DO TEMPO
12:30-12:45
INTERVALO
12:45-13:45
SIMPÓSIO SATÉLITE
13:45-14:00
INTERVALO
• CÉREBRO, SOCIEDADE, CULTURA E ARTE
14:00-15:30
MESA-REDONDA: PARA O BEM OU PARA O MAL - O QUE MUDA NO SER HUMANO COM A CHEGADA DA IA?
Moderador: Jair Mari (SP)
Saúde Mental Digital: revisão crítica de conceitos e aplicações
Palestrante: Naomar de Almeida Filho (BA)
A invasão do Chat GPT
Palestrante: Lúcia Santaella (SP)
A Saúde Mental no SUS - Digital Brasil
Discussão
• NEUROPSICOLOGIA NA PRÁTICA CLÍNICA
15:30-16:30
HOT TOPICS DEBATE: TDAH: DESAFIOS DO DIAGNÓSTICO NO ADULTO
Como fazer o diagnóstico de TDAH no adulto?
Avaliação neuropsicológica de TDAH em pessoas adultas: qual a relevância para o diagnóstico?
Discussão
16:30-16:45
INTERVALO
16:45-17:15
BRAIN TALKS: AVALIAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA NA PSIQUIATRIA INFANTIL: TRANSTORNO BIPOLAR INFANTIL, ALTAS HABILIDADES/SUPERDOTAÇÃO E TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA
Moderador: Vitor Geraldi Haase (MG)
Palestrante: Rochele Fonseca (RS)
17:15-17:30
INTERVALO - DIRIJA-SE À ABERTURA

• Sala 05
• SAÚDE MENTAL E SONO
08:45-10:15
MESA-REDONDA: SONO E SÍNDROMES DEMENCIAIS
Moderadora: Andrea Bacelar (RJ)
Demência e sistema glinfático
Palestrante: Lucas Porcello Schilling (RS)
Apneia obstrutiva do sono e sua relação com demência
Desafios no tratamento dos distúrbios de sono em pacientes idosos
Palestrante: Dalva Poyares (SP)
Discussão
• CÉREBRO, COMPORTAMENTO E EMOÇÕES
10:15-10:45
BRAIN TALKS: METILAÇÃO DO DNA: IMPLICAÇÃO PARA TRANSTORNOS NEUROPSIQUIÁTRICOS DE UM MECANISMO EPIGENÉTICO DE ANTECIPAÇÃO
Palestrante: Moshe Szyf (Canadá)
10:45-11:00
INTERVALO
• SAÚDE MENTAL E SONO
11:00-12:30
MESA-REDONDA + APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: DEBATENDO A POLISSONOGRAFIA: INTERPRETAÇÃO DO LAUDO E MANEJO A PARTIR DO EXAME
Moderador: Alvaro Pentagna (SP)
Quando solicitar polissonografia?
Como interpretar o exame?
Palestrante: Alvaro Pentagna (SP)
Polissonografia domiciliar vs. no laboratório: como escolher?
Discussão
12:30-12:45
INTERVALO
12:45-13:45
SIMPÓSIO SATÉLITE
13:45-14:00
INTERVALO
• PARKINSON E DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO
14:00-15:30
MESA-REDONDA + APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: TEMAS DESAFIADORES EM DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO: DISTONIAS, GENÉTICA DO PARKINSONISMO E TRANSTORNOS FUNCIONAIS DO MOVIMENTO
Moderador: Henrique Ballalai Ferraz (SP)
Distonias: como identificar e tratar as formas mais frequentes
Palestrante: Hélio Teive (PR)
Desvendando a genética da doença de Parkinson
Palestrante: Mariana Spitz (RJ)
Transtornos funcionais do movimento
Palestrante: Ylmar Correa Neto (SC)
Discussão
15:30-16:00
BRAIN TALKS: TECNOLOGIA E REALIDADE VIRTUAL PARA A DOENÇA DE PARKINSON: DESAFIOS E OPORTUNIDADES
Palestrante: Irene Litvan (Estados Unidos)
16:00-16:30
INTERVALO
16:30-17:30
HOT TOPICS DEBATE: PERSPECTIVAS DE TRATAMENTO NÃO MEDICAMENTOSO NA DOENCA DE PARKINSON
Moderador: Henrique Ballalai Ferraz (SP)
Atividade física, evolução da doença e reabilitação na doença de Parkinson (Online)
Palestrante: Elren Passos Monteiro (França)
Abordagem das dificuldades da marcha na DP
Palestrante: Egberto Barbosa (SP)
Discussão

• Sala 06
• CÉREBRO, COMPORTAMENTO E EMOÇÕES
09:00-09:30
BRAIN TALKS: A RAIVA NOSSA DE CADA DIA: O SUCESSO DE TRETA E A IMPORTÂNCIA DO DISCERNIMENTO EMOCIONAL
Moderador: Elie Cheniaux Junior (RJ)
Palestrante: Daniel M Barros (SP)
12:45-13:45
SIMPÓSIO SATÉLITE




Realização


agência de turismo





Apoio Institucional